Возможность оставаться работать в городе Липецк при частичном переезде отделов в Москву - юридические аспекты.
199₽ VIP

• г. Липецк

Скажите пожалуйста, у нас в филиале планируется частичный переезд некоторых отделов (только управленческий персонал) в г. Москву (как сказали по желанию, если отказ то увольняйтесь по собственному желанию, т.е. АУП (частично) будет сидеть в г. М). Производственный персонал и частично другие сотрудники (АУП), остаются на месте в г. Липецк, т.е. фактически юридический адрес, место нахождение филиала остается прежний, ИФНС тоже.

Я планирую уйти в отпуск по уходу за 3-им ребёнком (все несовершеннолетние), скажите я так понимаю уволить меня не могут пока я не выйду из декретного отпуска. А если я захочу выйти после 1,5 лет, могут ли меня уволить, или мне как многодетной матери должны предоставить работу в Липецке (естественно переезжать в Москву для работы я не могу).

Как юридически правильно остаться работать в г.Л?

Ответы на вопрос (6):

Если будет ликвидация обособленного подразделения - могут, если просто сокращение - не могут и в этом случае Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

перевод без вашего согласия будет незаконным,пишите жалобу в труд. инспекцию

Уволить по закону Вас не могут.

Статья 37 ТК РФ Прекращение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (пункт 1 статьи 17), а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора.

Статья 40. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.

С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Если не ликвидируют ваш филиал, вашу должность не имеют право сократить. После выхода на работу полсе 1.5 лет обязаны Вам предоставить Ваше рабочее место в Липецке.Пока ребенку не исполниться 3 года не могут сократить вашу должность. Но могут применять ст. 74 ТК после выхода на работу.

Татьяна, добрый день!

В соответствии со ст.81 ТК РФ при ликвидации филиала применяются правила ликвидации предприятия, т.е. уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком можно. Но в Вашем случае, как видно из вопрос, ликвидируются только часть отделов, а значит у Вас идет сокращение штата или численности работников. В этом случае Вас сократить не могут до тех пор пока Вы не выйдете на работу с декретного отпуска.

В соответствии со ст.72.1 ТК РФ перевод работника в другую местность допускается только с его письменного согласия.

Таким образом, пока Вы не напишите заявление о переводе, работодатель не сможет перевести Вас в г.Москву. И последнее, ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию, работодатель таким образом пытается сэкономить на выплатах по беременности и родам.

Перевод в другой город возможен только с согласия согласно ст.72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

В случае отказа от перевода Вас не могут уволить согласно ст.261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)