Кто заменит основного сотрудника в отпуске по уходу за ребенком - история принятия временного сотрудника и перспективы его замещения
398₽ VIP

• г. Малоярославец

На место сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, принят временно сотрудник, который тоже ушел в декретный отпуск. Основной сотрудник, проработав после выхода из отпуска по уходу за ребенком 2 года уволился по собственному желанию. Принят новый сотрудник. Имеет ли право новый сотрудник остаться на этом месте после окончания отпуска по уходу за ребенком у временного сотрудника?

Ответы на вопрос (17):

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если работник принят временно, то срок договора закончиться согласно его условиям (ст. 79 ТК РФ)

Смотрите ст. 261 ТК

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поскольку временного работника, ушедшего в декрет, вы не уволили, то предпочтение сейчас на оставление на работе имеет именно данный работник

Имеет ли право новый сотрудник остаться на этом месте после окончания отпуска по уходу за ребенком у временного сотрудника?

По общему правилу, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). (ст. 256 ТК РФ)

Согласно ст. 261 ТК РФ, уволить временного надо в момент когда закончился отпуск по беременности и родам.Т.е. организация обязана выплатить пособие по беременности и родам, а также пособие в связи с рождением, а потом сотрудницу увольняют и она получает пособие по уходу в соцзащите.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Если договор не срочный согласно ст. 58 ТК РФ (Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения), может новый работник остаться на рабочем месте.

Добрый день, Светлана.

Данный вопрос урегулирован положениями статьи 256 Трудового Кодекса РФ. Отпуска по уходу за ребенком

"На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)"

Так что, в данной ситуации с Новым работником должен был быть заключен СРОЧНЫЙ трудовой Договор, на срок ДО выхода основного работника (находящегося в декретном отпуске). Поэтому Новый работник при выходе из декрета "старого работника" должен покинуть занимаемое место.

Если же работодатель принял Нового сотрудника на ПОСТОЯННОЙ основе - это нарушение прав ушедшего "в декрет" сотрудника. В данном случае - жалоба в Трудовую инспекцию с последующим иском в суд о восстановлении на работе и компенсации морального вреда.

Удачи Вам, Светлана!

Здравствуйте!

Учитывая то, что работник, пребывающий в отпуске по уходу за ребенком и который был принят по срочному трудовому договору для замещения основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, после выхода из отпуска он подлежит увольнению на общих основаниях.

В настоящее время увольнение недопустимо. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ст. 256 ТК РФ

Нет, не имеет. В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Добрый день!

1. Сотрудница, принятая на работу по срочному трудовому договору, в соответствии со ст. 261 ТК РФ должна быть уволена:

- по истечении срока трудового договора

- в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (если срок договора истек ранее окончания беременности).

В Вашей ситуации срок договора истекает в день выхода на работу сотрудника, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок по данной должности. Если трудовой договор с новым сотрудником заключен на неопределенный срок, то датой истечения договора будет день выхода на работу нового сотрудника.

2. Если с новым сотрудником заключен трудовой договор на неопределенный срок, то он не может быть расторгнут в связи с выходом на работу временного сотрудника.

Обратите внимание, это может Вам пригодиться. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Новый сотрудник имеет право остаться на этом месте.

В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.

В соответствии с положениями ст. 261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Заключен срочный трудовой договор на период замещения работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. В силу закона (ст. 79 ТК РФ) такой договор прекращает свое действие с выходом основного работника на работу.

В данном случае срок действия трудового договора истекал в момент выхода на работу основного работника. На момент выхода на работу основного работника сотрудник не являлась беременной женщиной, а находилась в отпуске по уходу за ребенком, в связи с чем, на нее не могли распространяться гарантии, предусмотренные ч. 2 и ч. 3 ст. 261 ТК РФ.

Не распространялись на момент прекращения с ней трудового договора и гарантии, предусмотренные ч. 4 ст. 261 ТК РФ, поскольку увольнение в связи с истечением срока трудового договора не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя, а следовательно, работодатель вправе был расторгнуть с истцом трудовой договор на основании п. 2 ст. 77 ТК РФ в связи истечением его срока действия.

Светлана, добрый день!

В соответствии со ст.79 ТК РФ Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В соответствии со ст.261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Учитывая то, что первая сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, вышла на на работу, то ее должность уже не считается декретной. После увольнения такого работника Вы вправе принять любого как по срочному так и по бессрочному трудовому договору.

Это лучший ответ

У ВРЕМЕННОГО СОТРУДНИКА БЫЛ СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР НА ВРЕМЯ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА ДРУГОГО РАБОТНИКА - СТ. 79 ТК РФ.

ОДНАКО В СИЛУ ТОГО, ЧТО ОН УШЕЛ В ДЕКРЕТ, НЕ МОГ БЫТЬ УВОЛЕН В СИЛУ СТ. 261 ТК РФ.

ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР С РАБОТНИКОМ МОЖЕТ БЫТЬ РАСТОРГНУТ ПО ИСТЕЧЕНИИ СРОКА, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫЛ ПРЕКРАТИТЬСЯ В МОМЕНТ ВЫХОДА ИЗ ДЕКРЕТА ОСНОВНОГО РАБОТНИКА, КОТОРЫЙ УВОЛИЛСЯ. ЭТОТ СРОК БЫЛ ПРОДЛЕН В СИЛУ ЗАКОНА - СТ. 261 ТК РФ ДО ОКОНЧАНИЯ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ. ПРИ ЭТОМ ЗАПРЕТ УВОЛЬНЕНИЯ В СТ. 261 ТК РФ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ 3 ЛЕТ НЕ КАСАЕТСЯ РАБОТНИКА, РАБОТАЮЩЕГО ПО СРОЧНОМУ ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, С НИМ ДОГОВОР РАСТОРГАЕТСЯ ПО ВЫХОДУ ЕГО ИЗ ОТПУСКА НЕ ЗАВИСИМО ОТ ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ 3 ЛЕТ.

ПОЭТОМУ ОН ПОДЛЕЖИТ УВОЛЬНЕНИЮ ПО ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПОСЛЕ ЕГО ВЫХОДА ИЗ ОТПУСКА. ОТ ТОГО, ЧТО ОСНОВНОЙ РАБОТНИК УВОЛИЛСЯ, ЕГО ТРУДОВОЙ ДОГОВОР НЕ СТАЛ ПОСТОЯННЫМ.

НОВЫЙ РАБОТНИК, ЕСЛИ ПРИНЯТ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО РАБОТЫ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТАТЬ, ЕСЛИ С НИМ НЕ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР НА ВРЕМЯ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА.

ИНАЧЕ ВЫХОД ИЗ ДЕКРЕТА - ОСНОВАНИЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ С НИМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.

ЕСЛИ ЖЕ НОВЫЙ РАБОТНИК ИЗНАЧАЛЬНО ПРИНЯТ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК, ТО ВЫХОД ВРЕМЕННОГО РАБОТНИКА ИЗ ДЕКРЕТА НЕ ДАЕТ ПРАВА РАСТОРГНУТЬ С НИМ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

Статья 79 ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Согласно статье 261 ТК РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

С выходом основного сотрудника трудовой договор с временным работником должен быть расторгнут на основании статьи 79 ТК РФ , если к этому моменту женщина не была беременной и нет другой должности, на которую , по заявлению женщины , она может быть переведена до окончания беременности. А потом все равно увольнение. С учетом тех обстоятельств, что основной работник проработал два года, временная должна быть давно уволенной. Как получилось так, что два работника на одной должности числились столько времени, непонятно. Дальше . В связи с увольнением основного работника, трудовой договор временного работника становится бессрочным, т.к. больше нет препятствий для продолжения трудовых отношений на неопределенный срок. Теперь за декретницей сохраняется рабочее место (должность) пока она находится в отпуске по уходу согласно статье 256 ТК РФ. Оформить нового работника вы можете только на время отсутствия декретницы - до выхода ее из отпуска по уходу за ребенком.

Все зависит как Вы оформили нового работника.

Во первых, Ваша ошибка.

Временного работника, который был принят по срочному ТД на период отсутствия основного работника (ч. 1 ст.59 ТК РФ), Вы обязаны были уволить после выхода основного работника, независимо, что он находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ст. 261 ТК РФ).

Варианты:

-если новый работник принят по срочному ТД, тогда придется уволить после выхода из отпуска по уходу за ребенком второго временного работника, т.к. он не был уволен после выхода основного работника;

Так как срочный ТД стал бессрочным.

Статьей 58 Трудового кодекса РФ установлено следующее. В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия договора, то условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

-если новый сотрудник принят по бессрочному ТД,тогда и его и работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком после выхода на работу, РД обязан обеспечить работой.

Я принята на место декретное, с 15.03. сама ушла в декрет. Может ли работодатель меня уволить при выходе из декретного основного сотрудника???

До окончания Вашей беременности не может, а после родов - может. (ст. 261 ТК РФ).

Да. Вас уволят после выхода основного работника. продление возможно только на период отпуска по беременности и родам.

ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ст. 79 ТК РФ.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.