Положен ли основной отпуск сразу по приезду из командировки 180 суток в Дагестан?

• г. Череповец

Положен ли основной отпуск сразу по приезду из командировки 180 суток в дагестан?

Ответы на вопрос (1):

Валерий Петрович, здравствуйте! Если речь идет о прохождении службы в особых условиях (ниже скопирую норму закона с разъяснениями), то положен дополнительный отпуск 9 календарных дней, который Вы можете использовать, в том числе, непосредственно после командировки.

ФЗ "О службе в ОВД...":

Статья 35. Прохождение службы в органах внутренних дел в особых условиях

1. В период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций допускаются в "порядке", определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на срок не более шести месяцев в течение календарного года изменение режима служебного времени сотрудника органов внутренних дел, возложение на него дополнительных обязанностей, командирование его в другую местность, временный перевод его в другое подразделение без изменения характера службы в органах внутренних дел и установление иных особых условий и дополнительных ограничений без согласия сотрудника.

..

Приказ МВД РФ № 807:

1.1. Сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации предоставляется дополнительный отпуск за выполнение служебных обязанностей в особых условиях , предусмотренных "частью 1 статьи 35" Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

--------------------------------

Далее - "сотрудники".

Далее - "дополнительный отпуск".

1.2. Дополнительный отпуск предоставляется по желанию сотрудника непосредственно после выполнения служебных обязанностей в особых условиях, одновременно с основным отпуском или отдельно от него в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года.

1.3. В приказе о предоставлении сотруднику отпуска количество дней дополнительного отпуска указывается в отдельной строке.

1.4. Количество календарных дней дополнительного отпуска устанавливается исходя из продолжительности исполнения служебных обязанностей в особых условиях и составляет:

3 календарных дня за исполнение служебных обязанностей в особых условиях до 30 суток включительно;

5 календарных дней - от 31 суток до 60 суток включительно;

6 календарных дней - от 61 суток до 90 суток включительно;

7 календарных дней - от 91 суток до 120 суток включительно;

8 календарных дней - от 121 суток до 150 суток включительно;

9 календарных дней - от 151 суток до 180 суток включительно;

10 календарных дней - свыше 180 суток.

С уважением,

Харченко О.В.