Ответчик подал жалобу на исполнительный лист немедленного исполнению без начала исполнения. Как быть с этим документом - является ли он законным?

• г. Красноярск

Ответчик подал жалобу на исполнительный лист немедленного исполнению, даже не приступая к исполнению. Что теперь делать с этим листом, он что не законен?

Ответы на вопрос (2):

Жалоба может быть подана не на сам исполнительный лист, а на процессуальный документ, на основании которого он выдан - определение о наложении ареста или решение. Если лист выдан на основании определения о принятии обеспечительных мер, то подача частной жалобы не приостанавливает исполнение определения. Если подана апелляционная жалоба на решение суда, и суд восстановил пропущенный срок на ее подачу, исполнительный лист в таком случае отзывается, поскольку решение считается не вступившим в законную силу до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции. После вынесения апелляционного определения или решения, и возвращения дела в суд 1 инстанции, будет выдан новый исполнительный лист.

Здравствуйте! По общим правилам, предусмотренным ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

- взыскании алиментов;

- выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

- восстановлении на работе;

- включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Если ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда, последнее все равно подлежит немедленному исполнению