Место нахождение, место работы, место регистрации бывшего мужа мне неизвестно.

• г. Санкт-Петербург

В разводе с мужем 4 года, сыну 5 лет. Место нахождение, место работы, место регистрации бывшего мужа мне неизвестно. Но везде требуют справки от мужа-копию его паспорта, справку с места работы, согласие на вывоз ребенка на отдых., эти документы от мужа требуються для предоставление в САБЕС, деский сад, согласии на вывоз ребенка за границу, для лечения ребенка у психолога. Где и какой документ можно оформить что бы он правомочно заменил документы которые необходимо предоставлять (бывшему мужу), не лишая его отцовства. В 2006 г в октябре подала на алименты в пользу сына, но мне не так важны алименты как правомочный документ который заменит то что я не могу предоставить от бывшего мужа (копию его паспорта, спрвку с места работы, справку регистрации, согласие на вывоз ребенка). Со мною муж никогда не был прописан, в нашем городе он прописан не был но проживал на арендном жилье, и мы с ним жили на арендном жилье. Я,бывший муж, сын имеем Российское гражданство, мы с сыном регистрацию в СПб. Где был зарегистрирован постоянно муж не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте пойти по этому пути. ГК РФ.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.