Как оформить больничный лист в другом регионе при нахождении в отпуске и отсутствии возможности вернуться для закрытия?

• г. Гороховец

Каким образом оформляется листок временной нетрудоспособности, если работник открыл его во время нахождения в отпуске в одном регионе РФ и по объективным причинам не имеет возможности закрыть больничный лист в данном регионе, так как не может отложить отъезд из места отпуска (приобретены авиабилеты без права их обмена либо возврата)?

Ответы на вопрос (2):

Закрывайте его в регионе проживания.

Обязаны закрыть

Листки нетрудоспособности в Российской Федерации выдаются в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

если работник открыл больничный лист во время нахождения в отпуске в одном регионе РФ и по объективным причинам не имеет возможности закрыть больничный лист в данном регионе, работник может обратиться в поликлинику по месту жительства для закрытия или оформления ранее выданного листка нетрудоспособности. При этом больничный лист оформляется следующим образом: в закрытом на оплату листке нетрудоспособности указывается номер вновь выданного листка (продолжение), ставятся вторая печать и подпись врача поликлиники.