Запись отца в свидетельстве о рождении ребенка достаточна или необходимо иметь свидетельство об усыновлении в РФ?

• г. Севастополь

Ребенок рожден вне брака (в Крыму), но после был сразу усыновлен отцом ребенка (имеется свидетельство об усыновлении). это было еще в Украине (2000 год). Сейчас в Крыму Российские законы, подскажите, свидетельство об усыновлении собственного ребенка отцом обязательно иметь в РФ или достаточно записи фамилии отца в свидетельстве о рождении ребенка? Задаю этот вопрос. Так как не могу понять, почему инспектор ЗАГСа мне огласила, что оригинал свидетельства надо сдать в ЗАГС, так как в РФ такой документ не обязателен, достаточно записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка. Не будет ли у меня потом проблем, если я сдам оригинал, так как отец ребенка с нами не проживает давно. И место его проживания не известно.

Ответы на вопрос (1):

Не понятно другое на каком основании она у вас его потребовала сдать этот документ, так как фактически он нигде не требует и останется. вас первоначально