Каковы возможности взыскания алиментов при отсутствии письменного соглашения?

• г. Чебоксары

Мы с бывшей женой просто договорились на определенную сумму на ребенка. Я ей перечисляю на книжку 5000 р в месяц уже год. я безработный. Вопрос: если она подаст на алименты, то с какого момента они будут начисляться? Она может еще вытребовать за предыдущий год, так как у нас нет никакого письменного соглашения, просто на словах.?

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке может взыскать только со дня обращения. Документы о перечислении сохраняйте. Заключайте соглашение об алиментах и заверяйте у нотариуса.