Судебные последствия неполной выплаты алиментов - что грозит, если не выполнять договоренности

• г. Краснодар

Год назад развелись с женой, на словах договорились что буду платить определенную сумму, сейчас она хочет подать в суд на алименты с момента развода. У меня вопрос что мне будет если я буду платить алименты по исполнительному листу но не в полном объеме?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Алименты она имеет право взыскать только с момента обращения в суд. За предыдущий период нет оснований взыскивать алименты. Если не в полном объеме будете платить, то будет идти задолженность.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

У меня вопрос что мне будет если я буду платить алименты по исполнительному листу но не в полном объеме?

Будет формироваться и расти задолженность по алиментам.

По поводу ее желания получать алименты с момента развода:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если она ранее не обращалась, то и судьи зачастую на подобные требования задают вопрос: что мешало вам ранее обратиться в суд? Поэтому мое мнение - в данном требовании ей будет отказано.

Доброго времени суток. Будет копиться задолженность до момента достижения ребенком 18-ти лет. С целью исполнения решения суда пристав может запретить выезд за границу на полгода, запретить право распоряжаться недвижимым имуществом, наложить аресты на банковские вклады и счета, списывать с них деньги, и наконец направить лист по месту работы для удержаний, и т.д. ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 68.

Суд взыскивает алименты с даты подачи заявления бывшей женой. При уплате алиментов размере меньше, чем указано в решении суда, будет накапливаться долг у судебного пристава.