Как удочерить ребенка, не имеющего отношений с биологическим отцом?

• г. Барнаул

Мой муж хочет удочерить мою дочь (5 лет). С биологическим отцом в разводе более 4 лет. Что с ним, где он, я не знаю! В воспитании дочери не принимает ни какого участия. На алименты не подовала. Подскажите пожалуйста в какие органы обратиться!? с уважением, Олеся г.Барнаул.

Ответы на вопрос (2):

Не так-то просто. Необходимо лишить отца родительских прав, но Вы сами не подавали на алименты. Можно только все решить в судебном порядке. Начинайте все с органа опеки.

Обратитесь в суд с заявлением о лишении родительских прав отца с указанием всех доводов.

Лишение родительских прав может быть при наличии оснований указанных в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В качестве доказательств привлеките свидетелей которые могут подтвердить обстоятельств а на которые Вы ссылаетесь в обоснование своих требований.

Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.