Удочерение дочери от первого брака - согласие биологического отца и необходимые документы

• г. Камышин

У меня есть дочь от первого брака ей 5 лет ее биологический отец не принимает никакого участия в воспитании дочери, алименты он не платит (не подавала на алименты т.к. он безработный). в разводе мы уже больше 2 х лет. сейчас я в браке уже год есть еще ребенок (мальчик 5 месяцев). дочь биологического отца не помнит и называет папой моего супруга. Муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Можно ли это сделать если биологический отец согласен дать разрешение на удочерение и какие документы нам для этого нужны? С чего начать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Юлия, решение суда будет в Вашу пользу - вообще проблем никаких не возникнет.

Порядок подробно расскажу как это происходит на практике, за не большой гонорар. Обращайтесь.

Но можете сами его узнать в органах опеки и попечительства.

Данный вопрос решается в судебном порядке с учетом мнения органа опеки.

Можно. Удочерение устанавливается в судебном порядке. Вашему супругу необходимо обращаться в суд с заявлением об удочерении ребенка. Одновременно с этим, ему необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства и встать на учет в качестве кандидата в усыновители. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.

Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления.

Юлия Сергеевна, если Вы хотите провести процедуру юридически грамотно и без ошибок, а так же не получить обидный отказ по формальным основаниям, то начинать следует с обращения к юристу. Звоните - работаем по Волгоградской области.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.