Вопросы по погашению микрозайма и возможности оспорить начисленные проценты

• г. Пенза

У меня такая ситуация, взяла микрозайм, во время погасить денежной суммы не оказалось, сейчас капают проценты (огромные), в договоре это указана, не как неустойка, а как прцент за пользование деньгами, звонят каждый день, объяснила сотруднику, что данной суммы пока нет, платить не отказываюсь, попросила передать в суд, на что они ответили, не волнуйтесь передадим, все этапы досудебного взыскания пройдут (к тому времени там будет уже огромная сумма)), в договоре не прописано, что я обязана пройти все эти этапы, и что сделка не является кабальной тоже прописано. Так у меня такой вопрос, что же делать чтобы они прекратили начислять эти проценты, самой обращаться в суд, и возможно ли оспорить эту сумму, в сторону меньшуу, как например чтобы вернуть только основной долг и прценты на,которые должны были начислить, на срок пользования микрозайма?

Ответы на вопрос (1):

В суд обращается лицо, права которого нарушены. В кредитном договоре - это кредитор, которому не платит заемщик. Причем обращение в суд - право кредитора, а не его обязанность, так что вы не можете понудить кредитора обратиться в суд. Вы можете потребовать в судебном порядке расторгнут договор (после его расторжения проценты на долг составят 8,5 % годовых), однако для этого вам придется доказать, что обстоятельства изменились настолько, что если бы вы знали об этом в момент заключения договора, то не заключили бы его или заключили бы на иных условиях (существенное изменение обстоятельств). Но если суд удовлетворит ваше требование - будьте готовы сразу же заплатить сумму долга (через 30 дней кредитор получит исполнительный лист). Насколько я поняла из вопроса - вы не можете этого сделать. Тогда вам остается дождаться, когда они все же обратятся в суд, погасить основной долг в ходе процесса, и доказывать суду, что в договоре "на самом деле" речь идет не о процентах, а о скрытой неустойке, с тем, чтобы суд снизил ее размер в порядке ст.333 ГК РФ.