Скажите пожалуйста имеет ли права отец после развода забирать ребенка 4 лет в другой город на длительное время?

• г. Сочи

Скажите пожалуйста имеет ли права отец после развода забирать ребенка 4 лет в другой город на длительное время?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Согласно статье 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, если вы не придете к общему мнению с бывшей супругой, вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении времени для общения с ребенком.

Суд может по согласию сторон установить, что вы вправе ежедневно общаться с ребенком в период времени с 09-00 утра до 21-00 вечера, за исключением дневного времени сна ребенка, навещать ребенка по месту жительства ребенка в любое время дня в случае болезни ребенка, ежегодно общаться с ребенком по месту жительства ребенка в день рождения ребенка и дарить ребенку подарки до 3-х лет ребенка - по месту жительства ребенка в присутствии матери.

После исполнения ребенку 3-х лет - вне места жительства ребенка и без присутствия матери ребенка.