Человек задержан за хранение и сбыт наркотических средств - разбираемся в доказательствах, смягчающих обстоятельствах и квалификации размера изъятого героина.
398₽ VIP

• г. Пермь

Человека задержали, в квартире изьяли героин общей массой 84 грамма, часть была расфасована по пакетикам. Предьявляют ему обвинение за хранение и сбыт наркотических средств. Отсюда несколько вопросов:

1. Как можно узнать, какие доказательства предьявляемого обвинения в сбыте имеются у расследования, можно ли это узнать в ходе предварительного расследования? Как я понимаю, если не производилась контрольная закупка наркотических веществ, то наличие пакетиков с расфасованным веществом не является доказательством сбыта, но может квалифицироваться, как приготовление к сбыту.

2. Если задержанный сам дает показания и говорит, например, что занимался торговлей наркотических средств, может ли это считаться доказательством сбыта?

3. Человек имеет малолетнего ребенка, является его биологическим отцом, но не состоит в официальном браке с матерью ребенка; задержанный не отказывается идти на сотрудничество со следствием-два этих фактора могут послужить в качестве смягчающих обстоятельств при вынесении приговора?

4. Чем могут послужить такие факты о задержанном, как отсутствие прописки на территории РФ и отсутствие официального места работы?

5. 84 гр героина квалифицируется как крупный размер или как особо крупный?

Очень надеюсь на развернутые ответы. Заранее всем Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. наймите адвоката, он ознакомится в мат дела

2. нет, не может

3.нет не является

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228]

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

Много вопросов. Но я вижу главный, который дает шанс на условное осуждение. Виновный вправе заключить соглашение о сотрудничестве с прокурором. Для этого необходимо обратиться к прокурору с заявлением, в котором указать, чем он может помочь в раскрытии преступления. По делам о наркотиках: это указать на лицо, которое сбыло ему наркотики, указать место хранения наркотиков и так далее. Закон позволяет в этой ситуации рассмотреть дело в особом порядке с назначением наказания ниже, предусмотренного законом и применить ст.73 УК РФ не зависимо от тяжести преступления. Одно условие необходимо соблюсти: давать показания после подписания соглашения прокурором!