Вопрос: 1) Можем ли мы после возвращения 1/3 доли бабушке, сдавать наши 2/3 дома квартирантам без согласия бабушки?

• г. Воронеж

Моей жене принадлежит 1/3 частного дома, также по 1/3 принадлежало ее матери и бабушке отца, бабушка оформила свою 1/3 дома на мать с условием пожизненного содержания. Случилось так, что мать умерла и родственники бабушки требуют чтобы моя жена продолжала ухаживать за бабушкой вместо матери. Бабушка желает помереть в своем доме и размениваться или выезжать отказывается. Мы решили отказаться от 1/3 бабушки и расторгнуть договор.

Вопрос: 1) Можем ли мы после возвращения 1/3 доли бабушке, сдавать наши 2/3 дома квартирантам без согласия бабушки? 2) После смерти бабушки, когда ее доля перейдет по наследству наследникам, можем ли мы принудить их продать дом и поделить деньги от продажи соответственно долям в доме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей.Вы не можете расторгнуть договор на 1/3 дома т.к.Вы его не

заключали.После его заключения мама Вашей жены стала собственником 2/3 доли

дома,доли бабушки нет.Из Вашего вопроса не ясно кто принял наследство после

умершей мамы т.е.кто подал заявление в нотариальную контору о принятии наследства

Фактически наследство приняла бабушка,которая вместе с Вашей женой относятся к

наследникам 1-й очереди и наследуют в равных долях.Принудить собственника доли

продать её нельзя.Суважением