Как узнать о депортации и возможности возвращения?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Меня интересует вопрос о депортации.

Как можно точно узнать депортирован ли человек, или нет?

Мой гражданский муж, после МЛС был 8 месяцев назад отослан в Армению. Я ездила к нему, может ли он после 8 месяцев приехать ко мне в Россию? И можем ли мы снять депортацию?

Заранее благодарна, с Уважением.

Ответы на вопрос (6):

обратитесь в УФМС и уточните есть запрет на въезд или нет

Это можно узнать на сайте УФМС.Подробнее ➤

Оформите брак официально и подавайте заявление на воссоединение семьи

Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Может быть назначен штраф и/или административное выдворение. Если будет применено выдворение, то впоследствии решением ФМС будет ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Этот запрет (ограничение въезда) можно просить отменить в административном (в ФМС) или судебном порядке.

Обращаю внимание: таким образом отменить можно именно запрет на въезд (и то не всегда), а не выдворение гражданина.

Проверить наличие оснований для ограничения въезда в РФ можно на сайте ФМС (Подробнее ➤.

на основании ст. 27 въезд запрешен. Поскольку судебный акт о депортации вступил в силу (как это следует из вопроса), то отменить депортацию уже не сможете.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

Как можно точно узнать депортирован ли человек, или нет?

Согласно Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», которые предусматривали ужесточение наказания за нарушение миграционных законов. Так, иностранному гражданину, ранее депортированному два и более раза (на пять лет), при очередной мере пресечения в виде выдворения за пределы РФ въезд будет закрыт на 10 лет. При повторном установлении факта ведения трудовой деятельности без соответствующего разрешения на работу мигрант будет сразу депортирован.

Сервис, позволяющий заранее проверить наличие ограничения въезда на территорию России, доступен на сайте ФМС по следующей ссылке: Подробнее ➤