Как получить Российскую трудовую пенсию за старость для гражданина РФ, проживающего в Армении и не имеющего внутреннего паспорта РФ?

• г. Ереван

Я гражданин рф, постоянно проживаю в г.Ереване (Армения) ,имею загранпаспорт РФ, но не имею внутренного паспорта Рф и не был регистрирован в РФ.Мне сейчас 65 лет и хочу переехать и постоянно регистрироваться у родственника в г. Москве и подать документы для получении

Российской трудовой пенсии за старости лет. Прошу ответить какие шаги я должен делать и максимум сколько времени будет длиться этот процесс?.

С уважением-Арташес.

Ответы на вопрос (1):

произведите сначала регистрацию, соберите все справки и документы(трудовые книжки) о работе на территории СССР и России, после этого обращайтесь,до наступления пенсионного возраста в отделение ПФ по месту регистрации,не забудьте, пенсию назначат не с момента наступления возраста а со дня обращения в ПФ, скажу так процесс затяжной если бумаги не в порядке, возникает иногда спор о стаже