Проблемы с долгами - звонки от коллекторов и угроза судебных взысканий - что делать?

• г. Данков

Моя сестра в 2008 году взяла кредит в Ренесанс, была просрочка и банк продал долг коллекторам (в 2011 году нам звонили из коллекторского агенства, мы заплатили сохранились чеки, но справку никто не дал) ,банку то же выплатили договор с банком закрыт и у нас есть справка на руках с банка, о том что все погашено. В апреле 2014 года стали поступать звонки с федеральной службы судебных взысканий досудебный отдел, о том что у сестры долг перед банком в размере 16103 рублей сказали заплатить. Мы говорим что есть справка с банка и коллекторам заплатили есть чеки, но они твердят своё,дали реквизиты ООО Бизнес перспектива и оценки мы заплатили 8500, звонки прекратились, но 10 июля стали поступать опять. Сестра сказала что есть справка с банка, они спрашивают а справка от коллекторов, мы сказали только чеки. Эти люди сказали что мы обманываем и будет какое то уведомление и положили трубку. Что нам делать дальше могут ли они подать в суд и есть ли такая служба.

Ответы на вопрос (3):

Вам вообще ничего не нужно было платить. Не поддерживайте дальнейшие разговоры. Ничего с сестры уже не взыскать

Елена, добрый день!

Пока Вы будете оплачивать несуществующие долги разным непонятным лицам, Вам будут звонить и требовать до бесконечности!

Не реагируйте. Что-то требовать от Вас имеют только приставы-исполнители и только в том случае , если имеется вступившее в законную силу решение суда.

Всего доброго,

Ох и зря Вы произвели оплату. Ни в коем случае никаким коллекторам, которые любят называть себя красиво типа: "федеральной службы судебных взысканий досудебный отдел".

Если у Вас имеется подтверждение прошлых оплат и справка из банка, то никто ничего не имеет права требовать от Вас. В следующий раз скажите звонящим, что если они не прекратят свои противоправные действия, то Вы вынуждены будете обратиться в прокуратуру и полицию. Также Вы имеете право взыскать с них неосновательное обогащение в размере 8500 руб.