Отказ страховой компании возместить повреждения переднего бампера - возможность установления факта удара спереди в судебном порядке

• г. Нальчик

У меня случилось ДТП, стоя на перекрёстке сзади въехало такси, спереди тоже стояла а/м с фаркопом. После удара посмотрел повреждения сначала сзади, затем спереди с водителем такси и водителем впереди стоящей а/м, повреждений спереди не увидели поэтому отпустили впереди стоящую а/м, при оформлении ДТП сотрудниками ДПС также не указали в схеме впереди стоящую а/м. После оформления, с виновником ДТП увидели след о фаркопа повредившего лакокрасочное покрытые переднего бампера. А/м новая, иномарка, на гарантии, при ремонте у оф. диллера передний бампер снимали и красили весь. В страховой компании отказались включить это повреждение в разряд возмещаемых, т.к. в схеме ДТП нет указания на удар спереди. Видеорегистратора нет. Возможно ли в суде установить факт удара спереди и получить компенсацию от кого-либо (виновника или страхкомп)? И еще, я попросил и при осмотре повреждений независимым осмотрщиком для страховой компании сфотографировали это повреждение.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обжаловать действия сотрудников, составивших схему в порядке гл. 25 ГПК РФ.

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Вы можете просить суд признать действия инспектора ДПС при оформлении материалов ДТП, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ на в в части составления схемы места ДТП и принятия решения о нарушении ……незаконными и обязать инспектора ДПС ФИО устранить допущенные нарушения, внести изменения в схему места ДТП и справку о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ

Также можете обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности.