Возможно ли получение налогового вычета за 2013 год при безработном статусе?

• г. Тольятти

Я сейчас безработная. В 2013 году лечила зубы и была плательщиком НДФЛ. могу ли я сейчас подать заявление в налоговую инспекцию на получение налогового вычета за 2013 год?

Ответы на вопрос (2):

Если в 2013 году вы работали и имели доход облагаемый налогом, то вы имеете право на налоговый вычет.

Вы можете подать декларацию для получения вычета.

Да можете.

К такому выводу я пришёл в результате следующего анализа:

Согласно абз.1 п/п 3 п.1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 утвержден Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета.

В данный Перечень входят услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы (пункт 2).

В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 N 17, услугам по амбулаторному лечению, которые предоставляются поликлиниками и частной врачебной практикой, соответствует код 8512000. К ним относятся и услуги, предоставляемые стоматологическими поликлиниками, отделениями и кабинетами (код 8512100).

Таким образом, налогоплательщик, оплативший в налоговом периоде услуги, предоставляемые стоматологическими поликлиниками, отделениями и кабинетами, и получивший доход, облагаемый по ставке 13%, может реализовать свое право на получение социального налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, в размере суммы, уплаченной им за лечение (с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ), при подаче в налоговый орган по месту жительства в установленном порядке налоговой декларации по НДФЛ за указанный налоговый период.

В силу п. 2 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации социальные налоговые вычеты, указанные в п. 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налогоплательщиком по окончании налогового периода налоговой декларации в соответствующий налоговый орган.

Фактически при предоставлении социальных налоговых вычетов налогоплательщику возвращается сумма излишне уплаченного налога, так как в течение всего налогового периода с него удерживались суммы налога без учета размеров социальных вычетов.

По общим положениям ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога подлежит, в том числе, возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей. В частности, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п. 6); заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (п. 7); решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась (абз. 1 п. 8).

Срок подачи налоговой декларации не будет нарушен, если декларация подана в пределах трехлетнего срока исковой давности по статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (Кассационное определение Верховного суда Республики Татарстан от 07.07.2011 по делу N 33-8311/11).

Таким образом, налогоплательщик вправе обратиться за предоставлением социального налогового вычета в течение трехлетнего срока и предоставить в налоговый орган налоговую декларацию на предоставление социального налогового вычета в течение трех лет.