Когда следует подавать претензию по неустойке за просрочку сдачи долевого объекта строительства - до или после подписания акта приема квартиры?

• г. Воронеж

Когда подавать претензию по поводу неустойки за просрочку сдачи объекта долевого строительства - до подписания акта приёма квартиры или после.

Ответы на вопрос (2):

Можете писать до или после подписания.

Неустойку Вы должны посчитать на день передачи Вам объекта недвижимости, то есть на момент подписания акта приема-передачи.

Как Вы неустойку-то будете считать до его подписания?

Вот подпишите акт, с даты передачи, указанной в ДДУ до фактической передачи квартиры посчитаете неустойку и пишите претензию.