Продажа дома на материнский капитал - необходимые документы и действия для приобретения земельного участка и строительства нового дома.

• г. Уфа

Можем ли мы продать дом, в собственности 2,5 года, купленный на средства материнского капитала, в долевой собственности двое взрослых и двое детей для последующего приобретения земельного участка и строительство нового дома? Какие документы нужны, и какие действия необходимо выполнить?

Ответы на вопрос (3):

да, можете Но вам потребуется выделить детям доли не меньшие чем были в данной квартире и получить согласие от органов опеки на продажу данного дома, если согласия от опеки не будет, то продать не сможете,

Поскольку долевыми собственниками являются дети и имеют долю на жилое помещение, то при совершении сделки вам необходимо им приобрести также жилье. Вам необходимо обратиться в опеку. Можно рассмотреть варианты с продажей. Но более подробно можно дать ответ при изучении документов и проработкой вариантов.

Если найдёте, где детям доли (именно доли, а не просто регистрацию) временно выделить - пожалуйста. Порядок продажи - обычный, но с участием органа опеки.