Обязаны ли ПФР уведомлять о наступлении пенсионного возраста и где это прописано?

• г. Хабаровск

Хотел задать такой вопрос - клиенту должна была быть назначена преподавательская пенсия полтора года назад, однако обратилась она за пенсией всего 1 месяц назад. На наш запрос, они ответили что моментом когда назначается пенсия считается написания заявления. Однако, у нас возник вопрос, обязаны ли ПФР уведомлять о наступлении пенсионного возраста. И если да - то, где это прописано, самостоятельно найти не могу. Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязаны уведомлять.