Посоветуйте может как-то можно выбить страховку от СК.

• г. Санкт-Петербург

Отказали в выплате страховки, потому что водитель не был внесен в полисы ни КАСКО, ни ОСАГО, а ездил по моей рукописной доверенности. Я находился в иомент ДТП в салоне рядом с водителем. Вся страховка выписана на мое имя. Мы виноваты в аварии. Посоветуйте может как-то можно выбить страховку от СК. Как действовать? Может оформить задним числом довереннисть у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Александр!

"Выбить" деньги из страховой не получится, т.к. Вы были единственным человеком вписанным в полис, и Доверенность на управление автомобилем тут ни причем, тем более не надо пытаться "обойти" закон,оформив ее задним числом. И уж тем более нотариус не будет ее оформлять задним числом.

Уважаемый Александр.

Определением Конституционного Суда РФ от 12.07.06 № 377-О установлено, что

положения абзаца 11 статьи 1, пункта 2 статьи 15 и статьи 16 ФЗ "Об ОСАГО" не исключают владельцев, использующих транспортное средство на законном основании (в т.ч. - и на основании доверенности), но не указанных в страховом полисе, из числа лиц, чей риск гражданской ответственности является застрахованным по договору ОСАГО владельцев транспортных средств, и не предполагают право страховщика отказать в осуществлении страховой выплаты при причинении такими владельцами транспортных средств вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших.

Поэтому отказ неправомерен. И страховое возмещение потерпевшему обязаны выплатить.

то касается возмещения ущерба Вашему автомобилю - всё зависит от Правил страхования СК.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.