Могут ли судебные приставы запретить выезд за пределы РФ должностному лицу организации, направленному в командировку?

• г. Гусь-Хрустальный

Могут ли судебные приставы запретить выезд за пределы РФ должностному лицу организации, направленному в командировку?

Ответы на вопрос (2):

Могут, если он должен деньги по решению суда.

да могут. право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами. Следовательно, должнику может быть запрещен выезд за границу, только если имеется неисполненное судебное решение и все предусмотренные законом меры по взысканию долга не дали должных результатов. Что же касается должностного лица организации-должника, то в случае злостного уклонения от исполнения судебного решения оно будет нести уголовную ответственность. Выезд за пределы России может быть ограничен ему и в рамках уголовного дела. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, указав в нем размер задолженности, и направляет его должнику. Но, как только задолженность погашена, ограничение на выезд снимается.