Как перевести не зарегистрированного ребенка к себе, который не хочет жить с законными родителями в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть не зарегистрированный на меня сын, проживающий в другом городе, у него есть законная мать и отчим с которой он жить не хочет (побои и т.д.),желает переехать ко мне (просит, чтобы я его забрал) как это сделать, и возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь в суд с иском об определении места жит-ва ребенка с вами (ст 65 СК РФ)

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Только через суд. определить место жительства с Вами

Обращайтесь в районный суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом, подсудность - по месту жительства ответчицы-матери. Многое будет зависеть от характеристик личности как Вашей, так и ответчицы, условий жизни, доходов и иных существенных обстоятельств. Не исключено назначение и проведение в отношении ребенка психолого-педагогической экспертизы. Если Ваш сын достиг возраста 10 лет - его также обязаны лично заслушать в суде, а его мнение относительно того, с кем из родителей ему лучше жить - учесть при вынесении решения. Также будет учтено мнение представителя органа опеки и попечительства. Удачи.