Процедура переоформления автомобиля на свое имя после смерти мужа в условиях развода и отсутствия близких родственников

• г. Самара

Как переоформить а/м на свое имя после смерти мужа, если мы в разводе, сын несовершеннолетний и других близких родственников нет. Из документов у меня свид. О смерти и птс на а/м.

Ответы на вопрос (4):

Доказываете, что автотранспортное средство было приобретено в период нахождения в браке, следовательно - это совместно нажитое имущество. Вы - наследник первой очереди.

Обратитесь с документами к нотариусу.

Автомобиль Вы сможете оформить только на сына – он наследник первой очереди. Расторгнув брак, официально больше не являетесь его женой, и наследницей тоже.

Если автомобиль был приобретён во время брака, то его можно признать совместно нажитым, и Вы можете оформить только 1/2 часть на себя, а 1/2 на сына.

Если есть ещё какое-нибудь имущество, приобретённое совместно, то можете разделить это имущество, взяв себе автомобиль, а сыну иное имущество.

Это лучший ответ

Добрый день!

Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего наследника, поэтому наследник может принять наследство только через Вас. Вам надо с документами (свидетельство о смерти, справка с последнего места регистрации умершего, ПТС) явиться к нотариусу и написать заявление. Удачи!