Как убрать мои данные из записи об отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка?

• г. Москва

Помогите мне пожалуйста с моим вопросом. Я был женат, но последние 5 лет не живем вместе, но официально мы развелись только 2 года назад, спустя месяц после развода она родила ребенка. Ситуация такая, ребенка записали на меня, она просила чтобы не писали, но такой закон. Теперь мы оба хотим чтобы в записе об отцовстве убрали мои данные. Подскажите, кто должен подавать в суд? и какие документы нужны для этого? Как написать заявление? Или это можно через загс решить по обоюдному согласию? Буду вам очень признателен! Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Оспаривание отцовства производится в судебном порядке. Обязательно нужно свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, оплачивается госпошлина.

Если необходима помощь в подготовке иска, то вы можете обращаться, предварительно записавшись по телефону 8-915-119-06-95.

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Так, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Оспаривание отцовства возможно только в судебном порядке. Иск лучше подать Вам. Составление необходимо поручить юристу. Бывшая супруга должна написать согласие с исковыми требованиями. Однако суд в интересах ребенка несмотря на обоюдное согласие может назначить экспертизу. Одновременно может быть установлено отцовство биологического родителя. Не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Обращайтесь, оформлю нужные документы, я веду семейные дела в судах.