Имею ли я право на раздел квартиры и какие мне принять меры, чтобы получить половину квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Квартира была приобретена мужем в браке, на покупку квартиры я, как жена, дала своё срогласие. Мы с мужем и сыном переехали в квартиру, но не прописались. Через месяц муж тайно продал квартиру компании. Развелись мы с мужем через 10 месяцев после покупки квартиры. После развода он выкупает эту квартиру у компании так же тайно. И начинает нас выгонять из квартиры. Я подала в мировой суд на раздел квартиры. Сыну 22 года. Имею ли я право на раздел квартиры и какие мне принять меры, чтобы получить половину квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Если будет достоверно доказано в суде, что средства на которые приобреталась кв-ра, явялются совместно нажитыми, то это имущество будет подлежать разделу между супругами.

Анулируйте сделку купли-продажи между мужем и компанией, как незаконную, через суд.

С уважением,

Уважаемая Марина

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.(п.1 ст.34 СК РФ).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи... и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. (п.2 ст.34 СК РФ).

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Не имеет юридического значения отсутствие прописки вас в купленной квартире.

Супруг не мог продать кв-ру не получив вашего согласия, т.к. имущество являлось совместной собственностью и на продажу в силу п.3 ст.35 СК РФ необходимо было получить Ваше нотариальное согласие на совершение сделки. Такая сделка является недействительной.

Обращайтесь в суд с иском и одновременно заявите ходатайство о наложении ареста на кв-ру, чтобы он не смог ее еще кому-либо перепродать.

С уважением,