Дело о подделке расписки на 2,5 млн. рублей - возможна ли победа в суде при наличии доказательств?
398₽ VIP

• г. Богучар

В суде рассматривается дело о взыскании задолженности по расписке в размере 2,5 млн. руб.,Судебная экспертиза подтвердила, что эта подпись моя, на остальные вопросы суда не ответила. Моя подпись поддельная, выполнена методом копирования, у меня есть такие доказательства. Но суд настаивает на том, что у него нет основания не верить экспертам. Есть ли судебная практика по таким ситуациям, судебное разбирательство еще не окончено, есь еще маленькая надежда. Пожалуста, подскажите.

Ответы на вопрос (4):

Просите о назначении повторной экспертизы (ст .87 ГПК РФ). Практика показывает что это все на усмотрение суда. Но заявить вы должны, хотя бы для того чтобы было на что ссылаться в апелляционной жалобе.

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 87]

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

татья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 87]

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Заявите ходатайство. просите суд поручить производство экспертизы другому экспертному учреждению и другим экспертам.

Поставьте вопрос о давности изготовления расписки

Пишите ходатайство о назначении повторной экспертизы другому эксперту согласно ст. 87 ГПК РФ.

Невозможно сказать о принадлежности подписи без проверки давности документа. Графологическая здесь неприменима.

Уважаемая Наталья Николаевна.

Мои коллеги правильно советуют Вам.

Возможно, представленное мною ниже Вам поможет, почитайте, есть в Сети:

Постановление ФАС МО от 20.12.2007 № КГ-А40/13109-07 по делу № А40-77932/06-77-552. На основании почерковедческой экспертизы суд нижестоящей инстанции пришел к выводу о том, что подписи от имени директора ООО «УниверсалСтрой» (арендатора) на договоре аренды и на договоре поручительства учинены не им, а неустановленным лицом, что свидетельствует о несоблюдении сторонами письменной формы сделок и влечет их недействительность (ничтожность) в силу ст. ст. 160, 162, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.