Обязан ли я уплатить налог при получении страховой выплаты и компенсации морального вреда, назначенных судом?

• г. Шебекино

Суд постановил выплатить в мою пользу ООО Росгосстах страховую выплату в размере таком-то, компенсацию морального вреда, штраф, стоимость экспертизы и другие расходы 20.07.2013 г. Из налоговой пришло письмо, что я должен уплатить налог с суммы штрафа и компенсации морального ущерба. Должен я платить этот налог?

Ответы на вопрос (1):

На убытки налог не начисляется (потому что это не доход - а возмещение понесенных расходов) . А вот остальные суммы наш налоговый кодекс(подписал его Путин В.В.) к сожаленью относит к доходам .Эти доходы естественно облагаются налогом на доходы физических лиц(НДФЛ) , а по итогам налогового периода(календарный год) подается декларация 3НДФЛ За непредставление декларации штраф и пени за каждый день просрочки ..