Международный суд рассмотрит вопрос о начислении штрафа на сумму компенсации морального вреда и возможность компенсации расходов ответчика на представителя в суде

• г. Санкт-Петербург

Мировой судья вынес решение о взыскании с ответчика в мою пользу уплаченной ранее суммы, процентов, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, компенсации морального вреда. При этом штраф 50% не насчитал на сумму компенсации морального вреда. Обязан ли суд начислять штраф 50% на сумму компенсации морального вреда? Если да, то на основании какого нормативного документа? И если писать заявление в суд об исправлении описок и явных арифметических ошибок, которое рассматривается в судебном заседании, может ли ответчик ходатайствовать в суде о компенсации ему расходов на представителя в данном заседании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

НЕТ, на моралку штраф не насчитывается

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Если обращаться в суд с Заявлением об исправлении описок и явных арифметических ошибок, которое рассматривается в судебном заседании, может ли ответчик ходатайствовать в суде о компенсации ему расходов на представителя в данном заседании?

Подан иск о защите прав потребителя с требованиями о взыскании задолженности, пени по договору, почтовых и представительских расходов, компенсации морального вреда.

Ответчик после подачи иска в суд погасил задолженность и пени.

Суд удовлетворил исковые требования частично-компенсация морального вреда, почтовые расходы и расходы на представителя.

Обязан ли суд взыскать с Ответчика штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя, за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя (была претензия) независимо от того, заявлялось ли такое требование суду, согласно п.46 Постановления Пленума Верховного судаРФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам озащите прав потребителей»?

Входят ли удовлетворённые судом компенсация моральгого вреда, почтовые расходы и расходы на представителя в сумму для исчисления вышеуказанного штрафа?

П. 6. ст. 13 Закона О защите прав потребителей-При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если суд взыскал еще и компенсацию морального вреда, тогда штраф 50% должен начисляться и на размер компенсации морального вреда? На основании какого документа?

На основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» суд может взыскать с Ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя. Истец не указал это требование в иске. Является ли штраф отдельным исковым требованием или заявление можно дополнить на заседании не увеличивая сумму иска?

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных судом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом (п 6 ст 13 О защите прав потребителей). Подскажите, входит ли в эту сумму размер компенсации морального вреда и судебные расходы? Решение уже имеется, но они вошли в эту сумму.

Согласно ст. 200 ГПК РФ Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда. В пункте 2 Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить ошибки допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. И т. д...Почему В удовлетворении моего заявления об исправлении описки в решении суда отказано определением?

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей" Суд удовлетворил иск в мою пользу, что нужно сделать, чтобы взыскать 50% штраф с ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф (ст.13 ЗоЗПП) начисляется на присужденный судом размер компенсации морального вреда? Если да, то на основании какого документа?

Составлен Иск в котором Цена иска с учетом пени составляет условно: 300 000 руб. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы...

Недобросовестное поведение ответчика дает полагать, что ответчик может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Поэтому пишется заявления об обеспечении иска... есть строчка в пределах заявленных исковых требований в размере...

Вопрос: Какой размер суммы нужно указать в обеспечении иска? Включается ли в него 50% штраф?

Суд вынес решение о взыскании с ЮЛ в пользу ФЛ (по ЗоЗПП) суммы долга, %% по ст. 395, морального вреда, судебных расходов и штрафа (за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя). Приставы взыскали с ЮЛ всю сумму через год. Т.е. за этот год можно взыскать %% по 395 ст. с момента принятия решения судом по день фактического выполнения решения суда. Начисляются ли %% по 395 ст. на размер компенсации морального вреда, судебные расходы и штраф по ЗоЗПП за год после решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение