Как скоро после регистрации брака в Казахстане муж с Грин картой сможет вызвать гражданку Казахстана, и как лучше поступить?

• г. Караганда

Я гражданка Казахстана, мой молодой человек проживает в Америке, держатель Грин карты. Если мы зарегистрируем брак в Казахстане, как скоро он сможет вызвать меня, как лучше поступить, подскажите?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь вот сюда

Подробнее ➤

Сложно сказать поскольку законы штатов отличаются. Брак , заключенный в Казахстане может быть в принципе не признан в США. Могут быть сложности с легализацией документов.

Это лучший ответ

Есть несколько типов супружеских виз в США.

Виза CR-1 для супруга\супруги гражданина(ки) США оформляется если браку менее 2-х лет на момент интервью в Посольстве США.*

Ребёнок младше 21 года получает визу CR-2

Виза IR-1 для супруга\супруги гражданина(ки) США оформляется если браку более 2-х лет на момент интервью в Посольстве США.

Ребенок младше 21 года получает визу IR-2

Момент исчисления срока определяется по факту подписания в Посольстве США 2-й части DS-230 при прохождении визового интервью с консулом США.

Виза IR-1 дает права полноценного постоянного резидентства США.

Виза CR-1 дает права условного постоянного резиденства, с 2-х летним сроком действия и последующим переходом в статус безусловного постоянного резидента, при прохождении соответствующей процедуры через подачу петиции на снятие условности.

Этапы оформления брачных виз в США

1. Этап. Подача гражданином США петиции на воссоединение семьи. Форма I-130. На ребенка до 21 года, подается отдельная петиция. В большинстве случаев, петиция подается на территории США в USCIS Chicago. В исключительных случаях, допустима подача петиции через Посольство США по процедуре DCF (direct consular filing).

2.Этап. Обработка, проверка и одобрение в National Visa Center (NVC).

3.Этап. Оформление визы CR/ IR Посольством США в юрисдикции проживания въезжающего в США члена семьи.

Расходы на оформление (визовые сборы)

Подача петиции I-130: $355 Affidavit of Support I-864: $88 Визовый сбор : $355 Immigrant visa security surcharge: $45 Дополнительные расходы: медицинский осмотр ( от 100$), заверения документов, почтовые расходы, поездка в Посольство США.

visas-office.ru›o-vizah/viza-zheny-v-ssha/

Сроки оформления:

1.Этап USCIS: от 1-го до 3-х месяцев(иногда 4-6 месяцев)

2.Этап NVC: 3-6 месяцев

3.Этап Посольство США. Зависит от посольства:

- Посольство США в Москве: 2-4 месяца до интервью

- Посольство США в Киеве и Алмате: 2-3 месяца

- Посольство США в Варшаве: около 2 х месяцев

Обращаем ваше внимание! На сроки оформления влияют ваши действия! Вы должны действовать оперативно и исключить ошибки в документах, которые приведут к задержке оформления вашей визы.

Так же следует учесть, что некоторым категориям заявителей, в Посольстве США может быть назначена административная проверка. В этих случаях, могут задержать выдачу визы на 3-6 недель с момента интервью с консулом.

Получение виз CR\IR-1 через DCF самый быстрый вариант: 3-4 месяца.

Рекомендации:

Своевременно позаботьтесь об оформлении американским гражданином финансовой гарантии Affidavit of Support I-864 в соответствии с инструкциями.

Формы и документы

I-130

G325a

Affidavit of Support I-864 в комплекте(формы W-2 и 1040 за три года)

NOA-1 (форма I-797) – Notice of Action

NOA-2

Личные документы американского гражданина

Личные документы иностранного супруга/ги

DS3032

DS-230

G-1145

Statement of relationship

Фотографии

Медицинское заключение

Справки о несудимости

Cover Letter

СТОИМОСТЬ УСЛУГ:

На этапе Посольства США: 100$ Полное сопровождение кейса со стороны супруги/га в стране ПМЖ: 200$ Полное сопровождение кейса: 450$

Источник:

visas-office.ru›o-vizah/viza-zheny-v-ssha/

Лучше обратиться к американскому адвокату.

Вам нужно обратиться к американскому иммиграционному адвокату.

Ответ вездесущей г-жи Стрикун, старательно скопированный из Интернета, лишен смысла: этот ответ относится к гражданам США, а Ваш жених пока - только обладатель гринкарты.

Опасения коллеги Калашникова безосновательны: то, что семейное право в разных штатах различается, к данному вопросу не имеет никакого отношения. Вам придется иметь дело не с законами штатов, а с федеральным иммиграционных законодательством.

Брак, заключенный официальными органами Казахстана (не религиозными властями), если это единственный брак для обоих супругов (т.е. никто из вас не состоит на момент заключения брака в другом браке), и если Вы со своим женихом были лично знакомы до брака (т.е. он не был устроен при помощи свахи согласно некоторым религиозным традициям), скорее всего будет признан в США.

В общей сложности Вам придется ждать приезда в США порядка трех лет. Сроки все время меняются, так что надо за этим следить.

Карина Марковна права: лучше доверить это дело американскому иммиграционному адвокату. Если надо, я могу Вам помочь.

Всего доброго.

ВРМ