Возможность лишить отца отцовства, если он не выполняет свои обязанности - опыт одной мамы

• г. Москва

С мужем в разводе с 2004 года. Имеем двух общих детей 2000 и 2004 года рождения. Проживают со мной. В настоящий момент задолженность по алиментам 300 тыс. руб. Но начались ежемесячные выплаты. Детей за прошедшие 10 лет видел раз пять. Никакого участия в судьбе не принимает. Есть ли возможность лишить его отцовства, если дети в суде подтвердят, что отцовские обязанности он не выполняет? Самостоятельно отказаться отказывается. Ждет, что они будут его содержать впоследствии.

Спасибо! С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Лишить отцовства нельзя. Основания для лишения родительских прав (а не отцовства) приведены в ст. 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Наталья Александровна, добрый день!

Да, я вижу основания для лишения родительских прав.

При грамотном ведении дела - получится. Будет необходима помощь - обращайтесь.

Всего доброго,

Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав имеются.

Уважаемая Наталья Александровна, чтобы понять есть основания или нет для лишения родительских прав, нужно переговорить с опекой по поводу второго ребенка, разобраться в Вашей ситуации более детально с целью установления судебных перспектив по Вашему делу. Учитывая изложенное, звоните по указанным ниже телефонам и записывайтесь на первичный бесплатный прием, во всем спокойно разберемся и поможем Вам.

С уважением Дмитрий Юрьевич