Окончивший военное училище ВВ МВд Республики Казахстан капитан, уволившийся, переехал в РФ

• г. Омск

Окончил военное училище ВВ МВд Республики Казахстан. Уволился в звании капитана. После чего уехал в РФ. Воинское звание капитана не подверстают,

Ответы на вопрос (1):

Это неправомерно.

Договор

между Российской Федерацией и Республикой Казахстан

о военном сотрудничестве

(Москва, 28 марта 1994 г.)

Статья 12.

Вопросы правового статуса военнослужащих вооруженных сил одной стороны, проходящих службу на территории другой стороны, членов их семей, их пенсионного обеспечения и другие вопросы социально-правовой защиты указанных лиц определяются отдельным соглашением.

Стороны распространяют на своих граждан, проходящих военную службу за пределами государства, гарантии в предоставлении и реализации социальных и гражданских прав, предусмотренных их законодательством.

Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту.