«Срочная помощь нужна! Сын находится в критическом состоянии и приговорен к пяти годам лишения свободы. Куда мне обратиться и что делать?»

• г. Ноябрьск

Что мне делать? Сын тяжело болен, его осудили на 5 лет, состояние у него критическое, я понимаю может я обратилась не по адресу, но может Вы мне чем нибудь поможете? Я надеюсь... я не знаю куда мне обратиться и что мне делать, просто он там умрет. Если Вам не трудно помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Обратите внимание на ч.2 ст. 81 УК РФ. (Освобождение от наказания в связи с болезнью)

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

3. Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.

4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.

Ваш сын пройдет мед освидетельствование, на основании которого и будет принято решение.

Это урегулировано постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 04.09.2012) "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью"