Мою машину ударили и скрылись с ДТП - ГИБДД находит нарушителя, грозит лишение прав и требуется расписка без претензий

• г. Москва

Мою машину ударили во дворе и скрылись с ДТП. Номер запомнила, вызвала представителей ГИБДД. Оформили справку о ДТП. Нашли нарушителя. Нарушителю грозит лишение права управления транспортным средством. Он говорит, что возместит ремонт. А я взамен должна написать расписку, что не имею к нему претензий, чтобы его не лишали прав. Такое возможно?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! Добровольное возмещение имущественного вреда является одним из смягчающих обстоятельств и может оказать влияние на назначение наказания судом, однако окончательное решение остается за судом.

Это лучший ответ

Здравствуйте Рамзия Фаридовна. Виновника ДТП все равно лишат прав, с вашей распиской или без нее, если конечно он не докажет судье, что не заметил данного ДТП, поэтому и уехал. К тому же я не советую вам писать расписки о том, что вы не имеете к нему претензий, пока он вам реально не заплатить деньги за ущерб. Если вы такую расписку напишите, то денег вы не увидите. А если решите впоследствии обратиться в суд с претензиями к нему, то он предъявит там эту расписку и вам откажут в удовлетворении ваших требований. Ущерб можно рассчитать путем обращения в любой автосервис, где вы предположительно собираетесь ремонтировать свой автомобиль. Они вам сделают расчет с учетом стоимости запчастей (если это необходимо), стоимости работы, сопутствующих материалов и т.п.