Вопрос об увольнении на АЭС после получения инвалидности - возможно ли, если есть несовершеннолетний ребенок?

• г. Курск

Работаю на АЭС 34 года, в этом году заболел онкологией получил первую группу инвалидности 3 степень нетрудоспособности. Могут ли меня уволить с работы согласно ТК, если у меня есть несовершеннолетний сын?

Ответы на вопрос (4):

Если у вас рабочая группа, то не уволят.

Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

нет не могут, ваш диагноз не явлется основаниме для увольнения, дискриминация не допускается ст 3 ТК РФ

если являетесь единственным кормильцем, то так же уволить не могут

Могут ли меня уволить с работы согласно ТК, если у меня есть несовершеннолетний сын?

---к сожалению у работодателя есть такое право, а решать будет он

Изучите ИПР, если работа противопоказано, тогда могут, а так нет.