Возможно ли использовать материнский капитал для покупки и продажи жилья при переезде в другой город?

• г. Горнозаводск

Можем ли мы купить дом под мат капитал и потом при переезде в другой город продать этот дом и купить в том месте куда захотим переехать?

Ответы на вопрос (3):

Можете, если согласие опеки получите на продажу долей детей (ст. 32 ГК РФ)

Здравствуйте! Да, можете

да, такео право вас есть

при продаже дома вам придется брать согласие органов опеки и попечительств ана продажу долей детей/ребенка

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.

Так же использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.