Банк Петрокоммерц нарушил условия кредитного договора - можно ли подать в суд?

• г. Сыктывкар

У меня есть потребительский кредит в банке петрокоммерц. При оформлении кредита я дал свой отказ от автоматического списания средств с моей зарплатной банковской карты, я сказал что сам буду вносить средства в день платежа. При наступлении даты платежа банк автоматически списал деньги с моей банковской карты, тем самым нарушив условия кредитного договора. Банк сделал это списание когда я не успел вовремф внести платеж, была проссрочка пару дней. В кредитном договоре пункта, где говорилось о том что банк в праве снять денежные средства с моей карты при образовании проссрочки нет. могу ли я подать в суд на банк за нарушение условий кредитного договора?

Ответы на вопрос (1):

да, конечно имеете такое право

иск по ст 131-132 ГПК РФ и вправе требовать компенсацию морального и мат вреда в соотв с ФЗ " О защите прав потребителей"