Банк Петрокоммерц нарушил условия кредитного договора - можно ли подать в суд?

• г. Сыктывкар

У меня есть потребительский кредит в банке петрокоммерц. При оформлении кредита я дал свой отказ от автоматического списания средств с моей зарплатной банковской карты, я сказал что сам буду вносить средства в день платежа. При наступлении даты платежа банк автоматически списал деньги с моей банковской карты, тем самым нарушив условия кредитного договора. Банк сделал это списание когда я не успел вовремф внести платеж, была проссрочка пару дней. В кредитном договоре пункта, где говорилось о том что банк в праве снять денежные средства с моей карты при образовании проссрочки нет. могу ли я подать в суд на банк за нарушение условий кредитного договора?

Ответы на вопрос (1):

да, конечно имеете такое право

иск по ст 131-132 ГПК РФ и вправе требовать компенсацию морального и мат вреда в соотв с ФЗ " О защите прав потребителей"

Спросить
Пожаловаться

Имею кредит в Банке ВТБ 24 плата по кредиту происходит путем списания банком ежемесячного платежа с моей дебетовой карты.

В январе в день списания ежемесячного платежа внес в достаточном количестве денежные средства на свою банковскую карту через банкомат банка, в тот же день банк списал ежемесячный платеж по кредиту, а на следующий день мне пришло смс информирование об образовании сверхлимитной задолженности, а сегодня выяснил что банк за образование технического овердрафта начислил проценты и безакцептно списал их с моей карты, причем в выписке по карте я не обнаружил этого списания. В колцентре банка рассказали, что в каких-то их правилах это прописано, что банк вправе списывать проценты возникающие при техническом овердрафте.

Но ситуация в следующем:

1. Я внес деньги через банкомат принадлежащий не староннему банку, а непосредственно банку ВТБ 24

2. Из внесенной суммы банк списал денежные средства по действующему кредиту (то есть деньги на счете он все-таки обнаружил для списания платежа по кредиту)

Вопрос, насколько законны начисления процентов на подобную сверхлимитную задолженность?

У меня для погашения кредита в банке открыта пластиковая карта, с которой идет списание за кредит. Я внес необходимую сумму в день очередного списания суммы (т е в сам день списания суммы). О том что деньги пришли на карту есть смс и чек.

Из за долгой транзакции (деньги на счет самой карты приходят не сразу а через несколько дней) у меня получилась просрочка платежа и банк начислил пени.

Представители банка говорят что эти вещи (про транзакцию) прописаны в кредитном договоре, но я не могу найти это в договоре.

Правомерно ли банк начислил пени?

В моем кредитном договоре указано, что я должен обеспечить за 10 дней до списания средств для погашения кредита нужную сумму. Через полгода успешных обеспечений, у меня сменились даты получения аванса и зарплаты. И теперь, я могу обеспечить средства на счете для погашения кредита только за 3-5 дней до списания. Банк считает это нарушением, и приписывает к сумме ежемесячного платежа +10% этой суммы, которые я тоже оплачиваю. В договоре это прописано. Я хотел по заявлению в этот банк изменить дату списания средств по кредиту, но это удовольствие стоит в этом банке 6000 р. Скажите, не может считаться уважительной причиной то, что не по моей вине мне работодатель стал платить зарплату в других числах месяца? И тем самым можно ли все же бесплатно изменить дату списания средств? И еще обидно то, что на дату списания средств по кредиту, эти средства всегда лежат на счете до списания, т.е. фактически просрочка по кредиту не наступает, но это расценивается ими как невыполнение договора по кредиту и боюсь, что я уже занесен в список с плохой кредитной историей из-за этого.

Столкнулся с ситуацией, когда банк нарушил условия договора по кредиту. А именно списал денежную сумму ранее указанного срока в договоре.

У меня в этом банке было 2 кредита, один из которых я решил закрыть досрочно, выплатив всю сумму единоразово. Второй кредит у меня на большую сумму, но так как у них один и тот же счет с которого списываются деньги в дату указанную в договоре, то я решил поставить на счёт больше положенной суммы от закрываемого кредита.

В результате мне закрыли первый кредит и списали оставшуюся сумму, которой не хватало на погашения очередного платежа. Очередной платеж по графику 16 сентября 2016 года, а списание произошло 20 августа 2016 года.

Нарушил ли банк в этом случае условия договора и могу ли я требовать что-о от банка, в плоть до полного закрытия кредита за счёт средств банка за такое нарушение со стороны банка?

Взял кредит в ОАО «Лето Банк», при покупке в магазине.

Я строитель, и начало года - время отдыха и чтоб не дергаться с погашением я положил ~50% суммы кредита на счет (как раз на пол годика).

Первый платеж прошел ок. Второй - приходит смс о задолжности и срочном погашении! Я звоню в банк обрисовываю ситуацию и слышу ответ: да все деньги списались и у Вас сократился срок кредита (и сделали ссылку на пункт №3.3 Договора (так называемого Договора хотя у меня на руках писулька под названием Условия предоставления кредитов по программе Покупки в кредит)

П 3.3 Если до Даты платежа включительно Клиент разместил на Счете денежные средства в сумме

Платежа либо более, Платеж считается оплаченным, иначе Платеж считается пропущенным (за искл. П 3.4 Условий)

Где здесь условия списания средств? Есть пункт 3.5 Списание средств со Счета..., но про мою ситуацию нет ни слова.

И есть еще пункт 3.7, который не меняет суммы платежей, т.е. сумма кредита не уменьшилась.

Банк Лето, пользуется моими деньгами безвозмездно разве это законно?

Меня обманули?

Куда обратиться, если банк не прав

Спасибо.

У меня есть кредит в банке Почта Банк. Средства списывают автоматически с карты. Вчера был день платежа, деньги находились на карте. Сегодня утром просыпаюсь платеж не списан, так ещё и стоит просрочка платежа.

Проблема такова-у меня имеется Зарплатная карта и в этом же банке Кредитная карта. По условиям Кредитной карты, при ее использовании банк списывает денежные средства с зарплатной карты при поступлении на нее средств (Прописано в договоре). Денежные средства поступили на зарпалтую карту но банк их не списал по неизвестный причинам. Я снял свою зарплату и разумеется образовалась просрочка платежа. 1 700 р в следующем месяце карту зарплатную банк блокирует не законно чего не обговорено и в договоре из за просрочке платежа (так сказал Специалист по горячей линии) На сколько правомерны действия банка? И Вообще могут ли банки без всяких постановлений суда и т.д. и т.п. Лишать человека возможности получить свой доход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли начисление пени за просрочку платежа по кредиту если на дату списания кредита необходимая сумма находилась на моем банковском счету (а списание денежных средств производится с моей же банковской карты, о чем заранее предупрежден не был)? Спасибо.

Банк списал денежные средства с банковской карты на которую поступили пособия по уходу за ребенком из ФСС в 100% размере. Банковская карта принадлежит банку у которого у меня возникла задолженность по кредитному договору. Решения суда о взыскании задолженности с меня, а также исполнительного листа нет. Я обратилась в банк с заявлением о незаконном и необоснованном списании денежных средств с карты и просьбой возврата средств. На что банк мне ответил "Здравствуйте, ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА! По вашему обращению №1-53922248602 сообщаем, что на основании условий Договора и в соответствии с п.п. 2.9.1, 9.1 и п.9.3 Положения Банка России №383-П от 19.06.2012 г. Вы дали Банку на условии заранее данного акцепта распоряжение на списание денежных средств со Счета, а также с иных счетов открытых в банке при недостаточности денежных средств на Счете, в счет уплаты задолженности по обязательствам перед Банком, возникшим на основании Договора кредита, включая обязательства по уплате причитающихся Банку процентов, суммы основного долга, неустойки. Таким образом, списание средств-17171,48 руб. в погашение задолженности по договору было правомерным.". (ответ был прислан на мою электронную почту, без подписи и печати банка) Какого-либо согласия я давала. Договор кредитный свой потеряла, просила банк предоставить мне копию кредитного договора, они не предоставили. Стоит обращаться в суд, нужно ли мне писать в банк претензию? В какой суд обратиться? Могу ли я обратиться по моему месту жительства?

Я взяла потребительский кредит в Сбербанке. При подписании кредитного договора присутствовал мой супруг. Разъясняя нам технологию погашения кредита, кредитный инспектор четко дал понять, что списание денежных средств будет производиться с банковской карточки. Но не подписал с нами дополнительного соглашения об автоматическом списании денежных средств с карточки на счет и не объяснил, что списание может производиться только со счета. В результате этого первый же платеж был просрочен, т.к. деньги я положила на карту и была уверенна в том, что оплатила кредит. Кредитная история испорчена, начислена пеня. Написала претензию в банк. Получила ответ списание денежных средств в счёт погашения ежемесячных платежей по кредиту производится с Вашего вклада ежемесячно 05 числа.

В связи с отсутствием средств на данном счёте на дату платежа 05.06.2012, образовалась просроченная задолженность. С учётом вышеизложенного полагаем, что у Банка отсутствуют основания для внесения изменений в Ваш кредитный договор. Вот так. Можно заподозрить, что это было сделано специально, чтобы получить с нас лишние деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение