Можно ли использовать материнский капитал для строительства нового дома или нужно ждать, пока ребенку исполнится 3 года?

• г. Хабаровск

1.5 года назад у нас родился второй ребенок. Мы проживаем в частном доме но он уже ветхий земля находится в собственности. Мы начали строительство нового дома где будут все коммуникации но собственных накоплений не хватает на завершения строительства. Могу ли я использовать материнский капитал или мне придется ждать пока ребенку не исполнится 3 года.

Ответы на вопрос (1):

придется ждать достижения ребенком 3 лет

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.

Так же использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.