Вопрос о возможности получения прав в августе

• г. Иркутск

Приветствую уважаемые. Россия, Сибирь. Дело было так; 21.06.12 г. поймали первый раз, суд 25.09.12 г., итог 1.6 года. Постановление вступило в законную силу 27.11.12 г. Второй раз поймали 13.10.12 г. суд 29.11.12 г. итог 1.6 года. Думаю 2 эпизода хватит..., вод. удостоверение сдал 16.11.12 г. Постановление вступило в законную силу 21.01.13 г. Но во втором постановлении не сказано о первом правонарушении. Получается что, они действовали одновременно? Я так думаю в нем должно было быть сказано, что когда закончится первый срок, то только после этого начнет действовать второй? Вопрос: могу ли я забрать права в августе этого года или бегать еще до осени 2015 года? Статью 32.7 читал! Если верить постановлениям, то забирать мне их нужно в августе сего года... Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Надо сходить из ст.32.71:

1) п.2 - у Вас было уклонение, сдали 16.11.12, срок пошел с этой даты;

2) снова совершили, смотрим п.3. Сок по второму нарушению начнет течь после отбытия первого срока.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014