Вынос решения в суде по лишению прав за встречку и оспаривание протокола обгона

• г. Азнакаево

Скоро суд по лишению прав за встречку. По факту обгон был начат до действия знака 3,20 завершен под знаком. В протоколе написано управлял автомобилем в зоне действия знака 3,20 Обгон запрещен совершил обгон а/м ВАЗ*** с пересечением сплошной линии дорожной разметки 1,1 с выездом на полосу встречного движения. По факту разметка там не 1,1 а 1,11. К протоколу прилагается фотофиксация. Снимали на домашнюю видеокамеру с двух километров-ничего не разобрать-ни начала обгона-ни окончания. В протоколе написал с нарушением не согласен и указал двух свидетелей попутчиков. Как вести себя в суде?

Ответы на вопрос (1):

если на видеозаписи отчетливо не видно, как вы начинали обгон, то посоветую придерживаться версии, что вы остановились на левой по ходу движения обочине. через некоторое время вы возобновили движение, перестроившись в свою правую полосу движения, фактически обгон вы не совершали (обгон - это выезд из занимаемой полосы движения для опережения впереди идущего авто с возвращением в ранее занимаемую полосу). ст. 1.5 КоАП РФ "Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица".