Возможность бывшего мужа подарить часть своей доли квартиры новой жене без согласия второго сособственника.

• г. Москва

Квартира в сособственности между двумя бывшими супругами в равных долях. Лицевой счет не поделен. Может ли бывший муж подарить половину своей доли новой жене, то есть 1/4 квартиры? Без согласия второго сособственника.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Агата! Каждый собственник вправе распоряжаться своей собственностью в полном объёме в соответствии со ст.30 ЖК РФ. Только при купле-продаже требуется соблюсти право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ), каковым наделён сособственник. Таким образом бывший муж без Вашего согласия может подарить свою долю или любую её часть любому лицу, в том числе своей супруге.