Возможность бывшего мужа подарить часть своей доли квартиры новой жене без согласия второго сособственника.

• г. Москва

Квартира в сособственности между двумя бывшими супругами в равных долях. Лицевой счет не поделен. Может ли бывший муж подарить половину своей доли новой жене, то есть 1/4 квартиры? Без согласия второго сособственника.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Агата! Каждый собственник вправе распоряжаться своей собственностью в полном объёме в соответствии со ст.30 ЖК РФ. Только при купле-продаже требуется соблюсти право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ), каковым наделён сособственник. Таким образом бывший муж без Вашего согласия может подарить свою долю или любую её часть любому лицу, в том числе своей супруге.

Спросить
Пожаловаться

Приватизированная квартира принадлежит двум сособственикам, кого может зарегистрировать сособственник на своей доле без согласия второго сособственника.

Может ли сособственник трёхкомнатной квартиры находящейся в долевой собственности через суд выселить и снять с регистрационного учёта жену другого сособственика,

ссылаясь на ст.246 ГК РФ? Новая жена проживает без согласия второго сособственника.

Судебное решение о разделе квартиры между бывшими супругами вступило в законную силу.

Бывший муж вновь женился и прописал новую жену до раздела имущества.

Просьба ответить, может ли сособственник квартиры, у которого 70% доли, без согласия второго сособственника продать или подарить часть своей доли другому лицу. Например, подарить половину от своих 70% своему родственнику.

Комната 21 м 2 при разводе была поделена судом в равных долях между бывшими супругами. Один из них (бывший муж), хочет приобрести долю бывшей жены. Но между ними нет согласия по цене. Может ли бывшая супруга, которая проживает сейчас на своей половине, продать свою долю риэлтору, или покупателю по цене, которая устраивает её?

Есть дом. по 1/2 доли принадлежат бывшим супругам. Бывший муж подарил свою долю своей новой жене. Может ли она прописаться в доме без согласия других проживающих.

Квартира находится в совместной собственности в равных долях по 25% между двумя детьми и супругами (тоже по 25%). Бывший муж не желает даже слышать о продаже квартиры и разделе вырученных за нее денег. Дети в квартире не проживают и не желают вмешиваться в происходящее. Как бывшая жена может реально получить свою долю и реализовать ее на рынке без согласия бывшего мужа? Какие должны быть действия со стороны бывшей жены? Надо ли делить лицевой счет? Как определить кому какая комната (или иная часть квартиры) принадлежит? Спасибо.

Квартира поделена на доли между мною бывшим мужем и 2 дочерьми, может ли бывший муж после выписки из этой квартиры и передачи своей доли дочери, вновь прописаться в эту квартиру обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформляется договор дарения между двумя бывшими супругами, где бывший муж дарит 1/2 доли от совместно-приобретенной, на праве общей собственности, квартиры своей бывшей жене?

Квартира на равных долях принадлежит бывшим супругам. Лицевой счет разделен, бывший супруг проживает один, однако за потребленную им воду и электроэнергию требует перерасчет, а именно возвратить половину расходов на данную услугу и начислить эту сумму бывшей жене, которая в квартире не проживает. Насколько это правомерно и как ему ответить управляющей организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение