Влияет ли районный коэффициент на расчет пенсии и как его узнать - опыт работы на крайнем севере и вахтовой метод в ХМАО

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Татьяна. Я работала 13,5 лет в разных районах крайнего севера с районным коэффициентом 1,5 и 2,0, и плюс 3 года в ХМАО вахтовым методом с коэф. 1,5, а пенсию оформляла в Оренбургской области по месту постоянного жительства. Вопрос: должен ли учитываться районный коэффициент при расчёте моей пенсии и как можно узнать есть ли он у меня, а также размер моей базовой пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Николаевна, если у Вас имеется 15 лет работы в районах Крайнего Севера, то размер пенсии должен исчисляться с применением Северного коэффициента, статья 30 Федерального закона о трудовых пенсиях. Узнать как исчислена Вам пенсия может в пенсионном фонде.