Подключение газовых приборов в квартире - требование о получении ТУ и установке счетчика на газ

• г. Кимры

Хочу подключить газовую варочную панель и газовый духовой шкаф в квартире многоквартирного дома с центральным газоснабжением. На данный момент газ в квартире отключен (в связи с ремонтом отключала через Газпром), стоит заглушка, акт об отключении есть. Обратилась с заявлением в Газпром на подключение газовых приборов, на что получила устный ответ, что раньше стояла плита, а теперь будет два прибора, что считается доп. оборудованием и поэтому надо получать новые ТУ на подключение и обязательно установить счетчик на газ. Срок рассмотрения заявления у них 2 мес. - тоже устный их ответ. Насколько правомерно требование о получении ТУ? Обязана ли я установить счетчик на газ именно сейчас? И какой срок рассмотрения таких заявлений по закону?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Требования поставщика газа правомерны, за исключением срока: он не должен превышать одного месяца со дня подачи заявления.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан").

7. Для заключения договора заинтересованное физическое или юридическое лицо (далее - заявитель) направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории муниципального образования, где расположено помещение, газоснабжение которого необходимо обеспечить.

Газоснабжающая организация не вправе отказать заявителю в приеме и рассмотрении оферты.

8. Оферта должна содержать помимо сведений о заявителе, необходимых для заключения договора, следующие сведения:

е) состав газоиспользующего оборудования (при наличии);

ж) тип установленного прибора учета газа, место его присоединения к входящему в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования газопроводу, дата опломбирования прибора учета газа заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета газа (далее - поверка), а также установленный срок проведения очередной поверки (при наличии такого прибора);

9. К оферте прилагаются следующие документы:

з) документы, подтверждающие состав и тип газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, и соответствие этого оборудования установленным для него техническим требованиям;

и) документы, подтверждающие тип установленного прибора (узла) учета газа, место его присоединения к газопроводу, дату опломбирования прибора учета газа заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей его последнюю поверку, а также установленный срок проведения очередной поверки (при наличии такого прибора);

к) копия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

10. Оферта оформляется в 2 экземплярах и регистрируется газоснабжающей организацией в день поступления. Один экземпляр оферты остается у газоснабжающей организации, а другой возвращается заявителю с отметкой о дате принятия оферты и представленных документов к рассмотрению.

11. Газоснабжающая организация в срок, не превышающий 1 месяца со дня регистрации оферты, осуществляет проверку наличия технической возможности подачи газа заявителю, а также комплектности и правильности оформления представленных документов и достоверности содержащихся в них сведений.

Техническая возможность признается наличествующей, если на территории муниципального образования, где расположено помещение (жилой дом), газоснабжение которого необходимо обеспечить, имеется газораспределительная сеть, мощность которой позволяет газоснабжающей организации обеспечить подачу газа во исполнение всех заключенных ею договоров и к которой подключен газопровод, входящий в состав внутридомового газового оборудования заявителя.

12. Обязанность по обеспечению наличия входящих в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования газопровода, газоиспользующего оборудования и приборов учета газа лежит на заявителе, если иное не установлено договором.