Как решить проблему с оплатой за воду в квартире с одним жителем, когда на квитанции указаны два человека?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая проблема, приходят квитанции где указано 2 чел, и оплату за воду холод и горячую указывают за 2 х, но в квартире прописан 1 чел и живет тоже! Тсж отказывается пересчитывать за 1,6 года! Счетчики 2 года как просрочены, но я не отказываюсь платить по среднему! Скажите что мне стоит делать? И могут ли меня оштрафовать?

Ответы на вопрос (8):

Не платите за второго. Пусть обращаются в суд. В суде представите документы о том что проживает один (ст. 55-56, 149 ГПК РФ)

Подобные проблемы придется решать в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

ГЖИ

Обратитесь в государственную жилищную инспекцию, которая вправе внести предписание и наложить штраф на лиц, нарушающих жилищное законодательство в соотвествии со ст.20 ЖК РФ:

5. Должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований;

2) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного жилищного надзора, органа муниципального жилищного контроля о назначении проверки посещать территории и расположенные на них многоквартирные дома, помещения общего пользования многоквартирных домов, а с согласия собственников жилые помещения в многоквартирных домах и проводить их обследования, а также исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю, проверять соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, а по заявлениям собственников помещений в многоквартирном доме проверять правомерность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья, соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, правомерность избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья председателя правления товарищества и других членов правления товарищества, правомерность принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников решения о выборе юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом (далее - управляющая организация), в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом в соответствии со статьей 162 настоящего Кодекса, правомерность утверждения условий этого договора и его заключения;

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований, в том числе об устранении в шестимесячный срок со дня направления такого предписания несоответствия устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений обязательным требованиям;

4) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;

5) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

Согласно:

Положение о государственном жилищном надзоре

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июня 2013 г. N 493)

2. Задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов (далее - обязательные требования).

Это лучший ответ

Никто Вас не оштрафует.

Пишите иск в суд о возврате неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Госпошлину не платите - Вы потребитель услуг.

Если зарегистрирован 1 чел., то 2 - это уже мошенничество (ст. 159 УК РФ).

1. Можете платить "по среднему".

2. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств или суммы неосновательного обогащения (если Вы уплачивали больше, чем положено).

3. "Оштрафовать" Вас могут, но это не законно.

пока не оплачивайте пусть обращаются в суд, однако в суд вам надо пойти обязательно,так как суды в основном стоят на позиции коммунальщиков, и при вашем отсутствии примут решение в их пользу вам необходитмо пригаласить лучше двух свидетелей, соседей, которые подтвердят факт непроживания второго человека, в противном случае вы не сможете подтвердить свою правоту, из практики, комслужба ежемесячно в течение 5 лет направляла квитанции на 8 человек прописанных, факт проживают 4, было заочное решение суда в пользу коммунальщиков, так как обе стороны не явились, все сроки на обжалование прошли, коммунал. шлет квитанции на 8 человек в суд подали привели 2 свидетелей подтвердивших факт прож. 4 человек решение взыскать комплатежи за 4, там был еще моральный вред взыскать с комм.за необоснованные притязания

Обращайтесь в суд. Можно пожаловаться в Жилинспекцию, ну разругаетесь в прах. Там штрафуют ЖЭКи.

Обратитесь с Претензией в ТСЖ, с просьбой сделать перерасчет. Установите срок. Направьте заказной корреспонденцией. Затем к нам, подготовим иск в суд, о нарушении прав собственника.