Военнослужащему могут полностью удержать денежное довольствие из-за ошибки ЕРЦ в начислении ежемесячной надбавки за особые условия военной службы?

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли у военнослужащего удержать полностью денежное довольствие? В счет того, что в 2011 году неправильно была начислена ежемесячная надбавка за особые условия военной службы (контракт) - ошибка ЕРЦ.

Ответы на вопрос (2):

Денежное довольствие полностью удерживать не имеют права, Вы можете взыскать, компенсацию морального вреда, а так же компенсацию. Звоните, помогу.

Для удержания должны быть основания, либо согласие военнослужащего. В Вашем случае удержание незаконно и исходя из обстоятельств должно производиться на основании соттветствующего решения суда о взыскании неосновательного обогащения. Вместе с тем в Приказе МО РФ № 2700 содержится норма позволяющая это делать, что и используется ЕРЦ. Противоположная норма, запрещающая это делать содержится в ГК РФ. Военный суды в разных регионах применяют при разрешении данной категории дел либо норму ГК РФ, либо норму Приказа МО РФ № 2700. Если считаете, что Ваше право нарушено, обращайтесь в гарнизонный суд, который ответит Вам на Ваш вопрос.