Проверка водоканала - сотрудники забрали магнит, возможно ли избежать штрафа?

• г. Кумертау

Пришли с проверкой из водоканала, в это время хозяйки квартиры не было дома, открыла несовершеннолетняя дочь. Прошли к счётчику воды (по паспорту он антимагнитный, но зачем-то у нас там висел магнит - старый, как я почитала в интернете, он явно не способен что-то с этим счётчиком сделать), магнит сфотографировали и забрали. Написали акт, в котором указали, что обнаружен магнит и начислять по нормативу; недавно пришла квитанция, в которой сумма около 12 тысяч. В акте, к сожалению, я расписалась (совершеннолетняя, старшая дочь).

Скажите, при наличии паспорта счётчика можно как-то избежать уплаты этого штрафа (если производители счетчиков не врут, то магнит на него повлиять не должен был)?

Если да, то каким образом и где можно измерить силу магнита (в паспорте указано устойчив к магнитам с напряженностью до 140 кА/м)?

И вообще - имели ли право сотрудники водоканала забирать этот магнит без какого-нибудь протокола изъятия? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! А Вы задайте вопрос этим инспекторам где указанно что магнит не может находиться в близи к счетчику?

Действия водоканала явно не законы.