Проблема с неисправным счётчиком на воду - что делать, если не было собственника для подписи акта?

• г. Уфа

Пришли с проверкой счётчиков на воду. Сказали, счётчик не работает, предположили что магнит, составили акт. Меня (собственника дома не было), дочь не подписала акт. Какие последствия возможны? Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Если счетчик не работает (показывает неверные данные), то контролеры вправе составить акт. Возможно, Вам поступит предписание о замене счетчика и за время его отсутствия будут производиться начисления по нормативу. Подробно (с изучением акта, который Вы получили) можно ответить в рамках персональной консультации.

Если счетчик вышел из строя вы должны были незамедлительно сообщить об этом (п. 81 (13) "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 - далее Правила)

Нужно знать о чем именно составлен акт, если о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета, то могут произвести перерасчет по нормативу с применением повышающего коэффициента 10 в соответствии с п. 81 (11) Правил.